Раздел имущества при разводе в Украине

В Украине нет отдельных семейных судов, семейные споры рассматриваются местными судами общей юрисдикции.

И такой процесс, как развод через суд, становится социальной нормой для нашего общества. В связи с этим у супругов возникает много правовых вопросов, и один из них «как разделить имущество вместе»?

Некоторые моменты

Перед началом такого процесса, стоит помнить, что существует личные неимущественные и имущественные права мужа, жены и общая собственность супругов. Согласно ст. 57 Семейного кодекса Украины, личное имущество супруга включает в себя:

имущество, приобретенное одним из супругов до брака;

  • владение, которое досталось в ходе заключения дарственного договора или по наследству;
  • если имущество приобреталось во время брака, но за деньги одного из членов семьи, принадлежащих ему лично.
  • Раздел имущества и личной собственности супругов

Судебная практика показывает, что признать право собственности на личное имущество супруга или супруга на имущество, приобретенное ими во время брака, но за деньги одного из супругов, которые принадлежали ему лично, можно в суде. Чтобы доказать эти факты, будет две составляющие. Во-первых, это деньги, принадлежавшие мужу или жене до вступления в брак или приобретенные путем предоставления им подарка или наследства. Во-вторых, при покупке недвижимости в договоре купли-продажи была указана стоимость, которая пропорциональна сумме договора дарения или наследства. Таким образом, это свидетельствует о том, что это имущество было куплено супругом или супругом за свой счет.

Также необходимо обратить внимание на то, что в личную собственность супругов по ст. 57 Семейного кодекса Украины включают вещи индивидуального пользования, такие как призы, награды, полученные мужем или женой за заслуги, в том числе драгоценности, даже если они были приобретены за счет общих средств супругов, и этот список не исчерпывающий

Раздел общей собственности супругов

Семейный кодекс Украины 2002 года определяет порядок раздела имущества, приобретенного до, а также во время брака между супругами при разводе.

Суд обладает широкими полномочиями по разделению общей совместной собственности супруга. Суд имеет право:

  1. Разделять общую совместную собственность между женой и мужем.
  2. Присуждать неделимые вещи одному из супругов, если стороны не договорились об ином.
  3. Присвоить активы, относящиеся к профессиональным профессиям (например, музыкальные инструменты; офисное, медицинское, фотооборудование и т. д.), Супругу, который использовал их в своей профессиональной деятельности. Стоимость этих вещей учитывается при передаче другого имущества другому супругу.
  4. Присвоить другому супругу единовременную компенсацию вместо их доли в совместной общей собственности, включая дом, квартиру и землю. Однако суд может осуществлять эти полномочия только с согласия этого супруга, за исключением случаев, предусмотренных. Гражданским кодексом Украины 2003 года. Присуждение денежной компенсации возможно только в том случае, если второй супруг вносит аванс на соответствующую сумму денег. на счет суда.
  5. Признать, что некоторые или все объекты отдельной личной собственности являются общей совместной собственностью, или признать, что некоторые или все объекты общей совместной собственности являются отдельной личной собственностью, если доказаны соответствующие обстоятельства.

Однако следует отметить, что существуют исключения. Согласно ст. 62 Семейного кодекса Украины, если имущество жены, мужа во время брака значительно увеличилось в стоимости из-за совместных трудовых или денежных затрат или расходов другого супруга, оно в случае возникновения спора может быть признано Решение суда как объекта права совместной собственности супругов. Например, если у мужчины был частный дом до его вступления в брак, а в браке совместными усилиями мужа и жены дом значительно увеличился (с одного этажа до двух этажей), то на основании решения суда Частный дом человека признается совместной собственностью одного и того же лица, и в этом случае развод имущества делится на равные доли.

Также в статье 70 Семейного кодекса Украины говорится, что по решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ним проживают ее дети, а также полноценный сын-дочь-инвалид при условии, что объем поддержки, которую они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Другими словами, если после развода дети живут со своими супругами и алиментов недостаточно (например, суд установил минимальный размер алиментов в размере 30% от минимального прожиточного минимума) или имеется задолженность по алиментам, то на основании раздела имущества решение суда о доле жены может быть увеличено.

Ограничения

Требования к разделу имущества, заявленные после расторжения брака, срок исковой давности составляет три года.

После развода, если у вас есть совместная собственность, то лучше не терять времени и заниматься вопросом ее распределения. Поскольку по истечении трехлетнего срока давности вы не можете подать в суд иск о разделе имущества, вы не можете, и имущество останется в собственности мужа или жены, в зависимости от того, кто выдал владение. В этом случае подать иск можно только после истечения срока давности.

Источник: uristy.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: